Categoría: Estudios y proyectos

Conjuntivitis asociada al tratamiento con capecitabina en un paciente con cáncer de colon

Tipografía
  • Más pequeño Pequeño Mediano Grande Más Grande
  • Por defecto Helvetica Segoe Georgia Times

Los Servicios de Farmacia y Oncología del Hospital de Manacor han publicado un caso donde se explica la importancia de la educación de pacientes para que conozcan las reacciones adversas como la conjuntivis asociada con el tratamiento con capecitabina en un paciente con cáncer de colon.

Marta Bello Crespo y Abel Trujillano Ruiz, farmacéuticos del Hospital de Manacor; María A Gajete Pablos, Diana Marcela Roa García y Hernán Andrés Gioseffi, oncólogos del Hospital de Manacor; han publicado el artículo con el título "Conjunctivitis associated with capecitabine treatment in a patient with colon cancer: The importance on educating patients into identifying adverse reactions" en la revista Journal of Oncology Pharmacy Practice.

La conjuntivitis es una inflamación de la conjuntiva, una membrana mucosa fina y translúcida, caracterizada por una dilatación de los vasos conjuntivales. Las causas de la conjuntivitis son diversas, tomar algunos fármacos puede ser una de ellas.

Se informa de un caso de un hombre de 80 años con un diagnóstico de recaída de cáncer de colon en fase IV que desarrolló una conjuntivitis severa, ectropión cicatricial con falta de tejido y eversión de la conjuntiva subconjuntival después de ser tratado con capecitabina.

Referencia del artículo
Bello Crespo M, Trujillano Ruiz A, Gajete Pablos MA, Roa García DM, Gioseffi HA. Conjunctivitis associated with capecitabine treatment in a patient with colon cancer: The importance on educating patients into identifying adverse reactions. J Oncol Pharm Pract. 2022;107815522210787. doi: 10.1177/10781552221078790. PubMed PMID: 35369809.

Enlaces Bibliosalut 

Métricas
AltmetricAltmetric

[Fuente: Bibliosalut]

[Foto: Infosalut / Hospital de Manacor / CC BY-NC-SA 4.0]